La plupart des conducteurs garent leur voiture de cette manière : c’est interdit et l’amende est lourde !

Mis en ligne le
par Ingrid Bernard

Cette pratique est devenue presque une manœuvre ordinaire pour stationner. Pourtant, elle est interdite !

Chercher un emplacement pour garer son véhicule est souvent un véritable parcours de combattant. Pour éviter de faire demi-tour, bon nombre de conducteurs choisissent de se stationner sur un trottoir ou sur un emplacement dédié aux taxis.

Parfois même, certains n’hésitent pas à se garer devant le portail d’un particulier. Cependant, toutes ces places de stationnement ne conviennent pas pour se garer et les conducteurs peuvent risquer une grosse amende.

Cependant, ce cas spécifique laisse les conducteurs perplexes, car ils ne savent pas vraiment si c’est interdit par le Code de la route ou non.

Couper la voie opposée pour se stationner à contre-sens est interdit

Certains conducteurs qui ont marre de tourner en rond pour se garer profitent quand ils aperçoivent une place libre qui se trouve dans l’autre sens de la circulation.

Il ne s’agit pas ainsi de faire demi-tour mais de couper la voie opposée pour faire par la suite un créneau express. Et voilà, vous avez eu une place de stationnement.

Mais cette manœuvre est-elle légale ? Beaucoup de conducteurs pensent que cette pratique peut se faire si les forces de l’ordre ne l’aperçoivent pas. Cependant, l’article R417-1 du Code de la route en France indique qu’il faut garer les véhicules dans le sens de la circulation en agglomération.

En d’autres termes, dans une rue à double sens, il faut que le côté conducteur soit à côté de la chaussée et non du trottoir. Et pour cause, se garer dans l’autre sens de la circulation peut engendrer des situations dangereuses aussi bien lors du stationnement que le départ de la voiture.

Le véhicule doit d’abord franchir une voie de circulation. Puis, il effectue une manœuvre face à des voitures qui arrivent en pleine vitesse.

Certains conducteurs sont peut-être contents de voir leur véhicule se stationner dans le sens contraire de tous les autres. Cependant, sachez que ce mode de parking est facilement repérable par les policiers.

Quelle sanction pour cette pratique interdite ?

En effet, il ne faut pas se garer dans le sens contraire de la circulation en agglomération. Cette infraction de 2ème classe n’entraîne pas une perte de points sur le permis de conduire. Mais elle est passible d’une amende forfaitaire de 35 euros.

La sanction est plus lourde si les forces de l’ordre vous prennent en train de faire cette manœuvre. Si vous roulez à contre-sens avant de faire un créneau en marche arrière, vous pouvez risquer une contravention de 4ème classe. Soit un retrait de 4 points et 135 euros d’amende.

À propos de l’auteur,
Ingrid Bernard

Ancienne parisienne exilée à Marseille, je suis fascinée par l'univers des séries TV, surtout celle de Netflix. Rédactrices pour plusieurs magazines francophones, je suis de nature curieuse et adore partager mon point de vue sur tous les sujets médiatiques.