Aller au contenu principal

Menu secondaire (Potrail)

Le programme du 14 au 20 novembre

Du 14 au 20 novembre

LE PROGRAMME DE CETTE SEMAINE

Découvrez vos séances de la semaine dans vos cinémas ! Bonnes séances ! 

 

NOUVEAUTES DE LA SEMAINE : 

| Premières Solitudes

| Mon Cher Enfant

| Les Animaux Fantastiques : les Contes de Grindelwald

| Les Chatouilles

| Le Pornographe

| Rétro Youssef Chahine : Ciel d’enfer | Les eaux noires | La terre | Adieu bonaparte | Alexandrie pourquoi | Le destin | Le 6ème jour  | L’autre | Gare centrale | Saladin | L’émigré

 

EVENEMENTS :  

| Un paese di calabria de Shu Aiello, Catherine Catella | rencontre avec Tiziana Barillà, auteure d’un livre d’entretien avec domenico lucano | dimanche à 20h30 au Reflet Médicis 

| Drôle de frimousse de Stanley Donen dans les dimanches de Louis | Dimanche à 20h à l'Arlequin 

| Les Dits de l'Art : Conférence de histoire de l'art | L'Expressionnisme en Allemagne (1905-1933) par Dominique Dupuis-Labbé, conservateur général au SMF

Jeudi à 11h30 à l'Arlequin 

| Regards croisés, France-Israël avec Low Tide avec rencontre (producteur) et brunch dimanche à 11h au Majestic Passy 

| Connaissance du monde : transibérien 2 présenté par son réalisateur dimanche à 11h au Majestic Passy 

| Dimanche du Doc à 11h, rencontre avec la co-réalisatrice Anna Pitoun pour 8 avenue Lénine à l'Escurial 

| Memories of murder en entrée libre avec PARIS-POLAR samedi à 20h à l'Escurial (dans la limite des places disponibles)

| Séance spéciale AMNESTY INTERNATIONAL - 8 avenue Lénine samedi à 11h au Majestic Bastille avec rencontre avec la co-réalisatrice Valérie Mitteaux 

| Les matinées Cultes : LE SOLEIL de Sokurov en 35mm samedi à 11h et ENTER THE VOID en 35mm dimanche à 10h50 au Majestic Bastille

 

 

A L'AFFICHE : 

Rétro Ingmar Bergman, Les Ames Mortes, Récréations, Rbg, Bergman une année dans une vie, L'Envers d'une histoire, on l'appelait Roda, La tendre indifférence du monde, Cold war, Le Grand Bal, Mademoiselle de Jonquières, Le grand Bain, A star is born, Un amour impossible, Dilili à paris, Les contes de la nuit, Heureux comme Lazzaro, En liberté, Girl, Le grand bal, La saveur des ramen, Contes sur moi, L'Amour flou, Parvana, 

 

 

Vous souhaitez allez plus loin ? Découvrez le programme du mois de novembre !